• Sujet en bronze doré, représentant Yamanthaka à mille bras,
    enlaçant sa shakti, les cheveux hérissés,
    reposant sur une base lotiforme. Tibet, XVIII°s. H.16,5cm

Art asiatique

L’art occidental et l’art oriental sont étroitement liés, ils s’influencent mutuellement depuis des millénaires depuis les échanges ancestraux de la Route de la soie en passant par les guerres jusqu’à l’avènement d’Internet et du monde moderne.

Ce marché est soutenu par des collectionneurs extrêmement actifs.

Les objets chinois en porcelaine, jade, laque, émaux cloisonnés, pierres dures, les figures bouddhistes en bronze doré, les peintures, les objets de lettrés et tous les objets se rattachant aux règnes des empereurs chinois, notamment Kangxi (1662-1722), Qianlong (1736-1795) et Daoguang (1821-1850) sont souvent très recherchés. Les pièces exceptionnelles ou possédant une provenance prestigieuse comme le Palais d’Été peuvent atteindre des adjudications records.

Les objets japonais se prêtent particulièrement à la collection par leur raffinement : netsuke, manju, inro, mais également les objets se rapportant à la vie des Samouraïs : les daito (sabre long) et shoto (sabre court), kokuza, kogai, ou même l’armure complète.

L’art moderne et contemporain asiatique n’est pas en reste et certains artistes comme SANYU (1901-1966), LIN FENGMIAN (1900-1991), ZAO WOU-KI (1920-2013), CHU TEH-CHUN (1920-2014), ou encore des peintres vietnamiens de l'École de Hanoï comme PHAM HAU (1903-1995), LE PHO (1907-2001), MAI-TU (1906-1980), VU CAO DAM (1908-2000) et NGUYEN PHAN CHANH (1892-1984) déclenchent les passions des collectionneurs.

Lemon Auction, entouré d’experts qualifiés, vous accompagnera au mieux pour valoriser tous vos objets d’art asiatique des sculptures gréco-bouddhiques aux peintures sur rouleaux et estampes, quel que soit leur pays d’origine : Chine, Japon, Inde, Cambodge, Népal, Mongolie, Thaïlande, …

Nous sommes à votre disposition pour vous communiquer des estimations gratuites et confidentielles sur rendez-vous ou à votre domicile.

Belles enchères