Commode tombeau en placage de forme mouvementée... - Lot 360 - Lemon Auction

Lot 360
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Commode tombeau en placage de forme mouvementée dite « anguille » ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Décor de frisage de bois de violette, dans des encadrements. Ornementation de bronzes ciselés et dorés marquées du « C » couronné: poignées tombantes à pastille, entrées de serrure, chutes aux hommes barbus sumontées de rocailles composées, et sabots d'acanthes à enroulements. Estampille de F*F*: ébéniste parisien, mais pas encore idhentifié. Travail parisien - Époque milieu XVIIIe siècle. Marbre gris mouluré d'un bec de corbin. Hauteur: 86 cm, largeur: 133,5 cm, Profondeur: 61 cm. Restaurations d'usage et de placage. Toutes les commodes sur lesquelles on a trouvé l'estampille de F* F* sont des commodes de très bonne facture avec des bronzes de qualité, de dessin soigné et de très bonne définition de ciselure. Cette forme de commode tombeau en « anguille » est très rare à Paris. Le poinçon du « c » couronné, est farppé entre 1745 à 1749. Il s'agit d'un impôt sur les bronze et cuivre par le royaume français. Ce qui prouve bien que cette commode a été réalisé dans le milieu du XVIIIe siècle