Exceptionnel et Tres Important Tapis Tabriz... - Lot 43 - Lemon Auction

Lot 43
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Exceptionnel et Tres Important Tapis Tabriz (Nord ouest de L'Iran) signé Sadeghian, atelier impérial. Vers 1975. Tres Bon etat general. Belle polychromie. Beau graphisme. Decor rappelant les tapis Safavides et motifs des tapis de l Epoque Du Shah Abbas a La fin Du 17 eme siècle. Champ rubis a semis de palmettes fleuries géométriquement stylisées entourees de fins bracelets en brins et en forme de diamants stylisés 372x285cm
Mes ordres d'achat