TABRIZ (Perse), fin du 19e siècle,début du... - Lot 383 - Lemon Auction

Lot 383
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 9 000EUR
TABRIZ (Perse), fin du 19e siècle,début du 20e siècle
Une magnifique rosace florale, polylobée, vieil or et ces pétales multicolores trône au milieu d’un champ marine profond recouvert d’un semis de tiges et rinceaux floraux polychromes. Deux superbes lampes symboliques suspendues, complètent l’ensemble en faisant office de pendants. Les quatre écoinçons sont matérialisés par le quart, à l’identique, de la rosace centrale. Ce qui n’est pas sans rappeler le décor du fameux tapis « dit Ardebil » du Victoria and Albert Museum de Londres. Une sublime bordure marine à tiges fleuries polychromes supporte une suite de cartouches longilignes rubis au décor de « Tchis » et de petites rosaces polylobées pistaches à l’ornementation végétale. Trois contre bordures encadrent l’ensemble, une rubis et l’autre vieil or à guirlandes de fleurs et la troisième ivoire à suite de « Tchis » rubis et de fleurettes en polychromie. Tapis de grande élégance.
485 x 380cm
Mes ordres d'achat