KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle Un... - Lot 47 - Lemon Auction

Lot 47
Estimation :
7000 - 8000 EUR
KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle Un champ bleu nuit, enrichi de petites fleurs multicolores et de petits symboles, acceuille trois médaillons crénelés, hexagonaux, polychromes et aux décors de "cannes", de croix et de formes géométriques. Deux soleils "éclatants" fléchés et au coeur à damier encadrent le tout. Trois contre bordures polychromes, à succession de fleurs et de formes géométriques, enserrent la principale ivoire à suite de "pointes de flèche" en polychromie. 309 x 142cm
Mes ordres d'achat