AKSTAFA (Caucase), début du 19e siècle Un... - Lot 44 - Lemon Auction

Lot 44
Estimation :
4500 - 5000 EUR
AKSTAFA (Caucase), début du 19e siècle Un champ bleu abraché à décor de fleurs stylisées acceuille quatre médaillons étoilés et cruciformes polychromes à symboles géométriques. Ils sont séparés par huit petits caissons octogonaux à "Perroquet". Trois contre bordures, dont deux brique à guirlande fleurie et une principale vieil or décorée de fleurs à deux variantes et "flèches". 238 x 113cm
Mes ordres d'achat