ISPAHAN tissé dans le célèbre atelier du... - Lot 34 - Lemon Auction

Lot 34
Estimation :
3000 - 3500 EUR
ISPAHAN tissé dans le célèbre atelier du maître tisserand SEÏRAFIAN, travail exécuté sur chaines et trames en soie, incrusté de soie (Perse), milieu du 20e siècle Signé dans un cartouche et marqué "Seïrafian" et "Esfahan" dans sur fond de drapeau persan. Décoré d'une scène galante, à l'ambiance musicale, ou livre de poésie et libations sont de la "partie", dans un décor montagneux délicatement fleuri est au centre de ce champ ivoire. Bordure principale crème à guirlande de fleurs et contre bordure bleu marine à rinceaux. 101 x 67cm
Mes ordres d'achat