CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Sur... - Lot 23 - Lemon Auction

Lot 23
Estimation :
3500 - 4000 EUR
CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Sur un fond bleu nuit se détache trois principaux médaillons losangiques, crénelés et tricolores à décor de fleurettes et formes stylisés. Le champ est enrichie d'une multitude d'éléments animals, végétales et minérales, dont deux belles croix pathées. Deux contre bordures dites "aux chiens courant encadrent la principale ivoire à suite de fleurs multicolores et géométriques. 174 x 117cm
Mes ordres d'achat