ISPAHAN tissé sur chaines et trames en soie,... - Lot 14 - Lemon Auction

Lot 14
Estimation :
2000 - 2400 EUR
ISPAHAN tissé sur chaines et trames en soie, incrusté de soie (Perse), milieu du 20e siècle Une riche flore s'égaille au milieu de petits arbres de vie fleuris, sous une voûte de feuilles, formant le mihrab de ce tapis prière. Le champ ivoire est encadré par deux contre bordures gris-violet et une bordure principale vieil or. Les trois étant à décor animalier et végétal. 172 x 111cm
Mes ordres d'achat