SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle Sur... - Lot 8 - Lemon Auction

Lot 8
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle Sur un champ bleu nuit se détache un décor polychrome, dit "samovari" (samovar), au médaillon pourpre à cœur de "diamant". Cinq bordures, deux bleu à ondulations, une brique à "têtes d'aigle", une à motifs géométriques et la principale bleu nuit à succession de feuilles de chêne et calices multicolores encadrent le tout. 193 x 119cm
Mes ordres d'achat