Fin SENNEH chaine en soie multicolores (Nord... - Lot 29 - Lemon Auction

Lot 29
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Fin SENNEH chaine en soie multicolores (Nord Ouest de la Perse), fin du 19e siècle: A double médaillons centraux enchevêtrés ivoire et bleu nuit, ornés de motifs dit "Hérati" et encadré par 2 petits fers de lances en forme de croix orthodoxes; 4 écoinçons marine à décor rappelant le champ central. Double bordure dont la principale bleu nuit à carapaces de tortues géométriques multicolores. Densité = 12000 noeuds au dm². Dim: 190 x 125cm
Mes ordres d'achat