BAKOU (Caucase), milieu 20e siècle: (Daté... - Lot 7 - Lemon Auction

Lot 7
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BAKOU (Caucase), milieu 20e siècle: (Daté 1949), (écritures en russe : "Vive le camarade Baguirou"). Champ brique à animaux à large médaillon central en forme de croix arménienne et orthodoxe orné de pyramides et anneaux (symbole d'immortalité); 4 écoinçons à décor de bagues à diamants en forme de petits rectangles; 5 bordures dont la principale ivoire à crochets de volatiles stylisés géométriquement en polychromie. Dim: 235 x 150cm
Mes ordres d'achat