Mithé ESPELT, miroir Ouvéa

Lot 209
Estimation :
1300 - 1600 EUR
Mithé ESPELT, miroir Ouvéa
Mithé ESPELT (1923-2020), vers 1985. Miroir Ouvéa à encadrement en terre estampée émaillée blanche, à décor de motifs abstraits en surépaisseur émaillés dans différentes nuances d'or et décorés de pastilles de verre cristallisé. 31 x 26 cm. Bibliographie : Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien. Antoine Candau, Edition Odyssée, Paris 2020. Modèle similaire dans des émaux légèrement différents reproduit p 189.  Restauration ancienne : fêles légèrement visibles.
Mes ordres d'achat