COSTUME DE SCENE de Martin GORE, portés sur plusieurs tournées de 1987 à 1993

Lot 25
Estimation :
8000 - 12000 EUR
COSTUME DE SCÈNE de Martin Gore Devotionnal Tour, 1993 Bondage en chaine et short en cuir «  bondage » zip avec rabat en cotte de mailles. Il s'agit d'une pièce phare portée par Martin Gore pour les tournées, les conférences de presse et des performances télévisées. On remarquera que le bondage suit la forme des côtes du squelette et renforce l'aspect punk. Aperçu à partir de 1987, au Madison square. Le costume a été également porté sur la tournée du « World violation tour » de 1990 ainsi que le « Devotional tour » en 1993. La liste est exhaustive tant on retrouve Martin L. Gore avec ce bondage en chaîne. Adoré par les fans, ce costume a été offert par Martin Gore à Sara Freegard en gage de leur amitié. Costume emblématique du guitariste, cette oeuvre est séminale dans l'orientation visuelle et artistique de Martin Gore et indirectement de Depeche Mode. On y joint, des médiators usés ainsi qu'une zone focale avec inscription, sans doute un des nombreux porte-bonheur porté par le musicien pour ses concerts. Pièce essentielle dans l'oeuvre de Martin Gore, ce costume est capital dans l'histoire de Depeche mode. Chaque costume proposé possède les traces de son usage sur scène (usure, transpiration, maquillage) et outre la garantie des créateurs et/ou réalisateurs témoigne qu'il a bien été porté, sauf mention contraire. CHAIN BONDAGE TOP AND LEATHER ZIP BONDAGE SHORTS WITH CHAINMAIL BUM FLAP DEVOTIONAL WORLD TOUR This is a flagship piece worn by Martin Gore on tours, for press conferences and television performances. Notice that the bondage follows the ribcage's shape and underlines the punk look. Seen from 1987 at the Madison square This outfit was also worn on the World Violation tour in 1990 and on the Devotional tour in 1993. Marrtin Gore wore this outfit so many times that the list is exhaustive. Loved by fans, the outfit was gifted to Sara Freegard by Martin Gore as a token of their friendship. The guitarist's emblematic outfit, this is a seminal work in Martin Gore's visual and artisitic orientations and indirectly Depeche Mode's. The outfit comes with used plectrums as well as an x-ray type image with asian writing on the back, no doubt one of the many lucky charms the musician wore for concerts. An essential piece in Martin Gore's oeuvre, this is a major outfit in Depeche Mode's history. Each of the proposed outfits shows signs of its use on-stage (wear, sweat, make-up) and, on top of the creators' and/or makers' guarantee, show that it has been worn, unless otherwise specified.
Mes ordres d'achat