Exceptionnel, grand et fin Ghoum en soie... - Lot 38 - Lemon Auction

Lot 38
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Exceptionnel, grand et fin Ghoum en soie signé  Iran Vers 1975/80 Dimensions.  300 x 200 cm Velours en soie sur fondations en soie  Densité. Env 11/12000 noeuds au dm2  Remarquable finesse  Beau graphisme  Bon état général  Champ rubis à décor de mille fleurs en forme de diamants stylisés éclatés encadrant une large rosace centrale vieil or à couronne fleurie en forme de soleil  Quatre écoinçons ivoire à guirlandes fleuries Sept bordures dont la principale vieux rose pâle à semis de petits boutons floraux
Mes ordres d'achat