Tapis CÉSARÉE en Soie (Asie Mineure), fin... - Lot 27 - Lemon Auction

Lot 27
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 200EUR
Tapis CÉSARÉE en Soie (Asie Mineure), fin du 19e siècle Dimensions : 180 x 130cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un champ bordeaux, à double ogive fléchée, orné d’œillets et de fleurettes, accueille deux colonnettes stylisées supportant une voûte marine à délicates tiges fleuries vieil or. La lampe symbolique est suspendue au mihrab ivoire végétalisé. Réserve supérieure, émeraude ornée de bouquets fleuris. Quatre contre bordures, ivoire et vieux rose, à guirlandes et entrelacs de fleurettes, encadrent la bordure ivoire, à succession de corolles feuillues en quinconce. Belle polychromie. (Usures déchirures et restaurations, en l'état)
Mes ordres d'achat