Tapis KILIM CAUCASIEN (Caucase), fin du 19e... - Lot 8 - Lemon Auction

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Tapis KILIM CAUCASIEN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 305 x 190cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Ce kilim se compose de six colonnes brique et vert bouteille, ornées de fleurs stylisées étoilées multicolores, encadrées par de petits triangles et surlignées de lignes ivoires à formes pyramidales polychromes. Des colonnettes ivoire et anthracite, à ligne brisées et hachurées complètent l’ensemble. Belle polychromie.
Mes ordres d'achat