Tapis NAÏN incrusté de Soie (Iran), époque... - Lot 49 - Lemon Auction

Lot 49
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis NAÏN incrusté de Soie (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 200 x 120cm Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton. Un champ crème oblong, hexagonal, couvert de rinceaux fleuris, supporte, en son centre, une rosace étoilée, bleu, ivoire et ses pendants. Écoinçons bleutés, ivoire et safran, à arabesques végétalisées et treillagées. Deux contre bordures à guirlandes de fleurettes encadrent la principale à suite de corolles en quinconce, posées sur branches fleuries. Surlignage dentelé.
Mes ordres d'achat