Original tapis KABRISTAN (Caucase), fin du... - Lot 46 - Lemon Auction

Lot 46
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Original tapis KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 220 x 115cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Deux soleils rouge brique à médaillons ivoire et fleurettes, flamboient et dardent leurs rayons sur deux médaillons centraux losangiques et crénelés à fond bleu nuit et petits « botehs » multicolores. Le tout est couché sur un champ bleu nuit également, agrémenté de fleurs, symboles, croix et animaux, stylisés et polychromes. Bordure principale ivoire a double rangé de perroquets multicolores. Petite bordure extérieure à « pions de dames ». Bibliographie : - Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 256 à 259
Mes ordres d'achat