Tapis TABRIZ (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions... - Lot 34 - Lemon Auction

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tapis TABRIZ (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 350 x 264cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ bleu ciel est orné de délicates branches fleuries printanières formant de superbes compositions. Deux contre bordures pistache, l’une à écriture Abjad, l’autre à guirlande de fleurettes, encadrent la principale bleu ciel, à succession de tiges à fleurs et corolles épanouies polychromes.
Mes ordres d'achat