Tapis SIVAS (Asie Mineure), début du 20e... - Lot 24 - Lemon Auction

Lot 24
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Tapis SIVAS (Asie Mineure), début du 20e siècle Dimensions : 360 x 220cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ cerise rectangulaire sert de support à un semis de « mille » Botehs végétalisés, anthracite et ivoire. Sept contre bordures ivoire, saumon et rubis, à guirlandes de fleurettes et ramages végétaux encadrent la principale vieux rose à entrelacs de rinceaux ivoire et marine à corolles pastelles. Belle palette. (Restaurations et remise à la taille)
Mes ordres d'achat