Très ancien tapis ZILLÉ (Caucase) fin 18e,... - Lot 21 - Lemon Auction

Lot 21
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Très ancien tapis ZILLÉ (Caucase) fin 18e, début du 19e siècle Dimensions : 344 x 192cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique abraché orné de différents petits symboles géométriques, supporte quatre colonnes de vingt représentations stylisées, en forme de « S » du Dragon. On aperçoit un corps ivoire, marine ou brique décoré de petits « S » multicolores, surmonté de deux « cornes » et se terminant par une queue fourchue. Bel ensemble zoomorphe au style ethnique archaïsant. (Usures du temps)
Mes ordres d'achat