Tapis galerie BIDJAR (Perse), fin du 19e... - Lot 19 - Lemon Auction

Lot 19
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Tapis galerie BIDJAR (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 460 x 110cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ couleur « poil de chameau » à semis de fleurettes, botehs stylisés, animaux, personnages, diamant et petits symboles sert de support à six médaillons principaux et six médaillons intermédiaires reliés. Ils sont hexagonaux crochetés, de couleur brique, pistache, ivoire, châtaigne et crème et sont ornés de croix végétalisées stylisés polychromes et de petits botehs bicolores. Le cadre se compose de trois bordures, deux ivoire à guirlandes de fleurs et une centrale « bayadère » à bandes hachurées multicolores. Bel prestance.
Mes ordres d'achat