Tapis KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions... - Lot 13 - Lemon Auction

Lot 13
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 315 x 105cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Trois cartouches carrés multicolores englobent les fondations d'églises arméniennes en forme de croix. Six médaillons polychromes décorés de différentes styles de croix habillent un champs rouge brique. Lisière couronnée et bordure ivoire à symboles géométriques.
Mes ordres d'achat