Tapis KAZAK daté et incription arménienne... - Lot 5 - Lemon Auction

Lot 5
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tapis KAZAK daté et incription arménienne (Caucase-Arménie), début du 20e siècle Dimensions : 260 x 140cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Sur un champ rectangulaire saumon se détachent deux importants médaillons floraux multicolores, polylobés et au cœur étoilé. Un demi médaillon fait office de réserve et de support à l'inscrition arménienne datée (1927). Trois bordures encadrent le champ, une vert céladon à fleurettes, une ivoire à tiges de fruits et une bleu marine à guirlande végétale stylisée. Belle polychromie d'ensemble.
Mes ordres d'achat