Original et ancien BIDJAR sur chaines en... - Lot 137 - Lemon Auction

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Original et ancien BIDJAR sur chaines en laine (Perse), fin du 19° siècle. Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine. Décor rappelant les tapis Veramine. Motif. Dit Mina Khani. Quelques oxydations et légères usures naturelles. Belle polychromieUn champ rouge brique supporte un treillage de fleurs variées et multicolores, encadré par deux contre bordures briques à guirlande fleurie et une bordure principale vieil or à ramages de fleurs polychromes. Dimensions: 244 x 133cm Bibliographie : - Antike orientalische knüpfkunst 1977 de P. BAUSBACK pages 106, 107, 108, 109
Mes ordres d'achat