Très fin et original SENNEH (Perse), fin... - Lot 136 - Lemon Auction

Lot 136
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Très fin et original SENNEH (Perse), fin du 19e siècle, Nord Ouest de la perse. Caractéristiques techniques. Velours en laine sur fondations en coton. Quelques oxydations et légères petites usures naturelles. Densité: Env 9000 noeuds au dm². Remarquable finesse. Sur un champs marine à mille fleurs, sont posés trois médaillons gigognes losangiques à ramages fleuris et "botehs". Le tout mis en valeur par une bordure rouge brique à fleurs ivoire et or. Dimensions: 190 x 142cm
Mes ordres d'achat