Très original et rare AVAR (Caucase-Daghestan),... - Lot 129 - Lemon Auction

Lot 129
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Très original et rare AVAR (Caucase-Daghestan), fin du 19° siècle; Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en laine. Beau graphisme. Pièce de collection. Un champ marine abraché, surligné de tulipe, accueille une riche composition florale brique, formé d’entrelacs végétaux à deux « bulbes », ornés d’important « pistils » aux cœurs bleutés. Les deux fleurs sont séparées par deux formes entomologiques brique. La bordure principale ivoire, est à suite de fleurs stylisées cruciformes et crénelées, segmentée de pointes de flèche foncées en opposition. Elle est flanquée de deux contre bordures à guirlandes géométriques ; le tout dans une belle polychromie. Provenance et décor, rare.Dimensions: 200 x 138cm
Mes ordres d'achat