Exceptionnel et rare KAZAK KARATCHOFF. Caucase.... - Lot 119 - Lemon Auction

Lot 119
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Exceptionnel et rare KAZAK KARATCHOFF. Caucase. Vers 1860. Caractéristiques techniques. Velours en laine sur fondations en laine. Belle polychromie. Légères petites oxydations naturelles. Bel état de conservation. Remarquable fraîcheur des coloris Fond rouge cerise parsemé de fleurs, animaux "S" et étoiles stylisées, décoré par un important médaillon hexagonal à tarentule stylisée et crochets rouge, bleu et vert pistache, quatre écoinçons à décor de "damier" ivoire, rouge et beu, enrichi par quatre caissons ivoire et vert pistache à étoiles multicolores. Bordure principale bleu roi à fléchettes et tarentules polychromes entourées par deux contre bordures ivoire et vieil or à décor de "pions de dames". Dimensions: 229 x 154cm
Mes ordres d'achat