Fin KIRMAN-RAVER (Perse), Début XX°. Caractéristiques... - Lot 107 - Lemon Auction

Lot 107
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Fin KIRMAN-RAVER (Perse), Début XX°. Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton. Densité. Env 7500 noeuds au dm². Un médaillon fleuri, ivoire, octogonal trône au centre d’un contre champ rubis, oblong, cruciforme, à accolades crénelées. Le champ marine hexagonal sur lequel il repose, ainsi que lui même, sont couverts de ramages à larges corolles polychromes. Deux pendants rubis à bouquets, et quatre écoinçons à arabesques ivoire, ornés de vases floraux complètent l’ensemble. Le cadre pastel se compose d’une bordure principale à niches fleuries, flanquée de trois contre bordures à guirlandes et fleurettes. Surlignages mouchetés. Belle palette contrastée.(Usures). Dimensions: 187 x 130cm
Mes ordres d'achat