Fin TABRIZ tissé dans le célèbre atelier... - Lot 106 - Lemon Auction

Lot 106
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Fin TABRIZ tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand HADJI-JALILI (Perse), Fin 19°. Nord Ouest de l'iran. Caractéristiques techniques: Velours en laine sur fondations en coton. Légères petites oxydations naturelles. Densité: Env 8000 noeuds au dm². Un champ couleur tabac met en valeur un magnifique médaillon floral polylobé ivoire, marine et brique. Quatre écoinçons brique à volutes et aux rinceaux fleuris encadrent le tout. Trois contre bordures, dont deux à vases et cyprès enserrent la principale brique à succession de fleurs polychromes. (Petites usures). Dimensions: 174 x 130cm
Mes ordres d'achat