Exceptionnel, fin , original et important... - Lot 62 - Lemon Auction

Lot 62
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Exceptionnel, fin , original et important Hereke en soie. Signé ( Turquie) vers 1975. Caractéristiques techniques: Velours en soie sur fondations en soie. Remarquable finesse. Densité. Env 11000 noeuds au dm². Champ vieux rose a original décor de semis de palmettes fleuries en forme de diamants stylisés entourés d animaux sauvages ( décor rappelant les miniatures persanes du 16 e et 17 e siècle , de l époque des Safavides ). Sept bordures dont la principale ivoire à décor animalier et a entrelacs de fines tiges fleuries.
Mes ordres d'achat