Important SENNEH KURDE (Nord Ouest de la... - Lot 50 - Lemon Auction

Lot 50
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Important SENNEH KURDE (Nord Ouest de la Perse), fin du 19e siècle Un champ rouge flamboyant dentelé, supporte un semis de petits Botehs végétalisés encadré de quatre petits écoinçons ivoire et enrichi d’un médaillon losangique à compositions florales multicolores. Le cadre est composé de sept bordures (les sept marches qui mènent au paradis) marine, ivoire et brique, toutes étant à guirlandes de fleurs polychromes posées sur des tiges végétales. Surlignages de fleurettes sur fond bleuté. Agréable ensemble et belle palette. 620 x 220cm
Mes ordres d'achat