TCHI-TCHI (Caucase), fin du 19e siècle La... - Lot 22 - Lemon Auction

Lot 22
Estimation :
4500 - 5000 EUR
TCHI-TCHI (Caucase), fin du 19e siècle La vedette de ce tapis n’est pas le champ brique, à pions d’échec vieil or, orné d’un semis de petites compositions végétales multicolores et de symboliques caucasiennes ; mais les cinq bordures formant le cadre. Deux suites de fleurettes polychromes sur supports losangiques, posées sur des fonds bleutés et vieil or, flanquent la bordure principale anthracite à succession de fleurs étoilées, segmentées par des « bâtonnets » figurant les tiges, (typique du décor « Tchi-Tchi »). Le cadre est complété par une contre bordure interne anthracite à fleurettes et une autre, externe, à pions d’échec, émeraude et brique en positifs/négatifs. Bel ensemble visuel. Dimension: 194 x 141cm
Mes ordres d'achat