• Léonor FINI (1907-1996)
    Léonor FINI (1907-1996)
    "Nu au chapeau".
    Huile sur toile, signée en bas à droite.
    Dim: 72 x 60 cm
  • Léonor FINI (1907-1996)
    Léonor FINI (1907-1996)
    "Essayage", 1985.
    Huile sur toile, signée en bas à droite,
    titrée et datée au dos. Dim: 72 x 60 cm

Arts of the 20th century

L'art moderne se définit par sa rupture avec les canons de l'art académique. Il débute dans les années 1870 avec le mouvement impressionniste initié par Edouard Manet et se termine dans les années 1950-1960 avec l'émergence du Pop Art dont la figure de proue est Andy Warhol. Les artistes modernes ne se cantonnent plus à la peinture, ils expérimentent, la sculpture, la conception d’objets d’art et de mobilier.

Durant cette période, plusieurs mouvements artistiques se succèdent : impressionnisme, pointillisme, symbolisme, fauvisme, cubisme, expressionnisme, futurisme, abstraction, surréalisme, dada, etc.

Si le marché de l’art ancien semble une valeur sûre par sa stabilité, le marché de l’art moderne est très dynamique et de nombreux records sont établis au cours des ventes aux enchères. Ventes de collections, ventes d’atelier, École de Paris, de New York ou suprématisme russe, … les vacations rencontrent un succès grandissant.

La vente de la collection Jean Souverbie a rencontré un véritable succès, 98 000 € pour une Diane Chasseresse, 64 000 € pour un Nu à la cruche. Nous présentons aux enchères des œuvres d’artistes incontournables et de grande qualité, ainsi une huile sur toile de Bernard Buffet figurant la place Bellecour de Lyon, obtenait une enchère à 64 000 €. Nous avons à cœur d’offrir à chaque œuvre une visibilité optimale afin de la valoriser sur le marché.

Notre maison de vente organise une fois par mois des journées d’estimations gratuites pendant lesquelles vous pourrez échanger directement avec nos experts spécialisés.

Design - Art du XXe siècle

Design - Art du XXe siècle

Tuesday 25 October 2022 at 14h00
Salle 15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris
Sort by year 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003
CLASSIC : PAINTINGS, DRAWINGS, PRINTS, ART OBJECTS, COSTUME JEWELRY

Thursday 15 September 2022 at 14h00
Paname Services , Zone d’activité Urban Valley - 54 Av. Gaston Monmousseau 93240 Stains
ARTS AND CRAFTS, JEWELRY, GOLDSMITHING, DESIGN

Tuesday 29 March 2022 at 14h00

Outstanding bids