mercredi 18 avril 2012 13:00
Drouot - Richelieu - Salle 11
Meubles et objets d'art ?LIVRES : belles reliures en maroquin. Important ensemble de et autour de George Sand : « Collection Gerbaud ». OEuvres de Restif de la Bretonne, Balzac, Dumas, Molière, Hugo, Colette, Maupassant, Erckmann-Chatrian. Livres illustrés par Jou, Sauvage, Baret, Goerg, Carrance... Ouvrages des XVIIIe, XIXe et XXe siècles, Beaux-arts, Voyage, Littérature, Pléiade, etc. MOBILIER : Restauration, Louis-Philippe, Napoléon III, Salon Art nouveau, ensemble de tables gigognes 1900, Style chinois, etc. EXTRÊME-ORIENT : COLLECTIONS D’IVOIRES ET DE PIERRES DURES Cabinet d’expertise Livres : François Valleriaux, Tél. : 01 43 72 60 37 EXPOSITION : MARDI 17 AVRIL DE 11 H À 18 H MERCREDI 18 AVRIL DE 11 H À 12 H