Important et magnifique TABRIZ (Perse), fin... - Lot 74 - Lemon Auction

Lot 74
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Important et magnifique TABRIZ (Perse), fin du 19° siècle: Un champ marine au "mille fleurs" et aux saules pleureurs, supporte un contre champs cerise, oblong et polylobé, à semis de fleurettes, compartimenté par des rubans ivoire, aux formes anguleuses où à arabesques, où folâtrent des cervidés. Au centre trône un médaillon marine, polylobé, à décor végétal et au cœur à rosace cruciforme ivoire, ciel et brique. Deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurettes encadrent la principale, marine, à succession de corolles multicolores posées sur des rinceaux ivoires. Très belle palette de couleurs. Dimensions: 510 x 375cm