KIRMAN (Perse), 2e tiers du 20° siècle: Un... - Lot 62 - Lemon Auction

Lot 62
Estimation :
3500 - 4000 EUR
KIRMAN (Perse), 2e tiers du 20° siècle: Un champ oblong ivoire uni, bordé de tiges fleuries, supporte un médaillon polylobé ciel, végétalisé, encadré par quatre écoinçons floraux à volutes polychromes. Deux contre bordures ivoire et parme à feuilles d’acanthe, segmentées d’accolades, encadrent une magnifique bordure principale ciel à rinceaux pastels et compositions végétales à circonvolution dans les angles. Cadre mouluré figuratif. Dimensions: 625 x 275cm