PAIRE DE KACHAN (Perse), 2e tiers du 20e... - Lot 24 - Lemon Auction

Lot 24
Estimation :
1800 - 2000 EUR
PAIRE DE KACHAN (Perse), 2e tiers du 20e siècle: Un médaillon losangique brique, à accolades, au cœur cruciforme ivoire crénelé, et ces pendants, est posé sur un champ oblong marine au riche décor végétal polychrome. Quatre écoinçons de teinte brique complètent le tout. Deux contre bordures à fleurettes encadrent la principale marine à entrelacs de fleurs épanouies tête-bêches. Dimensions: 208 x 142cm et 210 x 135cm