École flamande vers 1620 Portrait d'un prêtre... - Lot 132 - Lemon Auction

Lot 132
Estimation :
2000 - 3000 EUR
École flamande vers 1620 Portrait d'un prêtre dominicain de la famille Mannaerts Huile sur panneau (trois planches non parquetées, manques, accidents, fente) En haut à droite, armes de la famille Mannaerts (d'azur au chevron d'or et trois pattes de griffon de même 2 et 1), ainsi que la devise viriliter age manaert Annoté et daté en haut à droite : Ætatis Svæ 41. 1624 62,8 x 49,3 cm Ce tableau représente un dignitaire ecclésiastique dont la soutane et la barrette blanches indiquent l'appartenance à l'ordre des dominicains. Le blason et la devise sont ceux de la famille Mannaerts, connue aux alentours d'Anvers et à Nieuport