SENNEH (Perse), début du 20e siècle. Un... - Lot 5 - Lemon Auction

Lot 5
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SENNEH (Perse), début du 20e siècle. Un champ anthracite au semis de fleurs stylisées multicolores dit "Hérati" et bordé d'ivoire, accueille un médaillon oblong, rouge abraché uni, multiforme. Trois cœurs ornent ce tryptique, deux losangiques anthracite dentelés et un principal, central, ivoire et cruciforme à crénelages. Le décor "Hérati" se retrouve à nouveau dans ces coeurs. Deux contre bordures marine à pointillés encadrent la principale rouge à entrelacs fleuris polychromes. 205 x 140cm