SABATTIER, Louis (1863-1935)

Lot 35
Estimation :
3800 - 4000 EUR
SABATTIER, Louis (1863-1935)
« La vie mondaine en auto, une présentation », circa 1905 Lavis d'encre de chine, traces de crayon et rehaut de gouache sur carton Signé en bas à droite, 38,5 x 30,6 cm Provenance : Archives de L'Illustration, Paris Exposition : « L'Illustration, journal universel, un siècle de vie française », 27 janvier-26 avril 1987, Musée Carnavalet, Paris, n° 270 du catalogue. Bibliographie : - Paru dans L'Illustration, 23 septembre 1905 - Histoire de la Locomotion terrestre, éd de L'Illustration, Paris 1935, reproduit page 349.