ROMEO (Architecte - décorateur XXème siècle)

Lot 56
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 1 500EUR
Grand bureau plat en bois laqué noir, ouvrant à trois tiroirs en ceinture mouvementée et chantournée. Il repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: chutes aux espagnolettes, poignées de tirage aux amours, agrafes, cadres, sabots, écoinçons et astagales. Dessus de cuir noir à décor au fer doré. Style Louis XV. Haut.: 78,5, Long.: 158 cm, Prof.: 84 cm. (On joint le bon de commande et la facture d'achat datée du 18 juin 1980)