Paire de canapés en bois mouluré, sculpté... - Lot 368 - Lemon Auction

Lot 368
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Paire de canapés en bois mouluré, sculpté et relaqué gris à colonnes détachées. Les accotoirs garnis de manchettes sont polongés par des têtes d'accotoir en forme de "nacelle à l'Antique", reposant sur des balustres à cannelures en retrait. Ils reposent sur six pieds fuselés. Décor de cannelures, élégis brettés, rosettes et panaches. Estampille de H. JACOB. Epoque Louis XVI. Haut.: Larg.: cm. La forme des accottoirs sont spécialement originales et apporte à la connaissance de l'histoire des Arts et Décoratifs puis à la production de l'ébèniste Henri Jacob. Cousin de la dinastie des Jacob qui sont célèbres par l'importance du nombre d'employés et des chefs d'oeuvres livrés pour Louis XVI et Napoléon, Henri reste un peu dans l'ombre de l'histoire. Cette paire de canapés nous révelle que Henri à lui aussi éxécuté des pièces pour des ensembles et des commandes de grandes qualité