Lit D'APPARAT à châssis à colonnes détachées... - Lot 363 - Lemon Auction

Lot 363
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lit D'APPARAT à châssis à colonnes détachées en bois sculpté et doré. Le chevet de tête en forme d'arc présente un carquois souligné de guirlandes de fleurs, réuni à des colonnes détachées à cannelures. Le chevet de pieds est composé de balustres. Il repose sur des pieds balustres. Décor de pommes de pin à graines, rosettes, raies de coeur, perles et balustres à feuilles d'acanthe. Epoque Louis XVI attribué à G. JACOB. Traverses et longs-pans modifiés signé de J.L. GRAFF. Haut.: 148,5, Larg.: 164, Long.: 216 cm (Petits accidents)