PENDULE CAGE en bronze ciselé et doré. Le... - Lot 270 - Lemon Auction

Lot 270
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PENDULE CAGE en bronze ciselé et doré. Le cadran en émail blanc s'inscrit sur un fond de vitres biseautées. Décor de branches de lauriers, raies de coeur, perles, entrelacs et d'une frise à la Clodion. Base en marbre blanc. Cadran en émail blanc, mouvement signé de FESTEAU le jeune. Estampille de l' "Escalier de cristal, Paris" gravé sur le champ de la porte arrière. Fin XIXème siècle. (Petite usures de dorure). Haut.: 48,2 cm Larg.: 29,2 cm Prof.: 18,1 cm