HARPE DU 18E SIÈCLE du facteur CHALLIOT Elle... - Lot 164 - Lemon Auction

Lot 164
Estimation :
8000 - 10000 EUR
HARPE DU 18E SIÈCLE du facteur CHALLIOT Elle porte l'inscription: «Challiot/rue du Fb Saint-Martin n° 183 à Paris» La mécanique en fer porte le nom de «Lambert» horloger de son état. Au 18e siècle, les horlogers construisaient les mécaniques des harpes. La console est ornée de chinoiseries polychrome et or sur fond noir et sculptée de perles et de rais de coeur. La volute peinte en or jaune et blanc présente sur ses faces latérales deux têtes de bélier retenant une tenture drapée sur laquelle repose un bouquet de roses dont les branches courent sur la volute. Le drapé masque le haut la colonne cannelée, rudentée et peinte en or et noir. Le décor de la table d'harmonie a été réalisé en vernis Martin. Deux vases de roses, des guirlandes et couronnes de fleurs enrubannées ornent la partie haute de la table d'harmonie, un paysage bucolique représentant un moulin à eau orne la partie inférieure. Les baguettes de protection de la table sont peintes de perles blanches sur fond or. Le socle, de forme d'arbalète et peintor est sculpté de feuilles d'acanthe, de rais de coeur et de godrons. Quatre petits pieds en fer. Le corps sonore se compose de sept côtes, souligné par deux filets en os prés de la table d'harmonie. Mécanique à crochets, 39 cordes, (6 boutons de corde non d'origine) 7 pédales. Antoine Challiot, facteur de harpes, commence ses activités vers 1778 au Faubourg Saint-Martin, le Musée de la Cité de la Musique à Paris possède une harpe de Challiot mentionnant l'adresse du Faubourg Saint-Martin n° 183 à Paris et datée de 1781. Haut: 1,61 m