Lot n° 156
Estimation :
450 - 600
EUR
Result
: 420EUR
MUSSET ALFRED DE
Les Nuits Paris,Conard, 1905, in-4 relié plein maroquin signé de René Kieffer, décoré sur les plats de mosaïques, tête dorée, couverture conservée, gardes de cuir à encadrement de filets dorés, présenté sous étui de protection. Illustré de 16 compositions dessinées et gravées à l'eau forte par Émile Nourigat. Édition tirée à 250 exemplaires, un des 30 exemplaires numérotés (n° 5) sur Japon ancien contenant 3 étatsdes 16 eaux-fortes de Nourigat, dont l'eau-forte pure.