Fin tapis SENNEH chaine en soie multicolores... - Lot 22 - Lemon Auction

Lot 22
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Fin tapis SENNEH chaine en soie multicolores (Perse), fin du 19e siècle. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie. Densité = 12 000 nœuds au dm²; A double médaillons centraux enchevêtrés ivoire et bleu nuit, ornés de motifs dit "Hérati" et encadré par deux petits fers de lances en forme de croix orthodoxes.Quatre écoinçons marine à décor rappelant le champ central. Double bordure dont la principale bleu nuit à carapaces de tortues géométriques multicolores. Bon état général. Dimensions : 190 x 125cm