NAÏN incrusté de Soie (Perse), époque du... - Lot 20 - Lemon Auction

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
NAÏN incrusté de Soie (Perse), époque du Shah, milieu du 20e siècle Un champ rubis, oblong et polylobé, couvert de rinceaux floraux polychromes, accueille un médaillon végétal, circulaire étoilé, crème, ivoire et ciel. Quatre important écoinçons ivoire à treillage floral, crème, enserrent l’ensemble. Une contre bordure ivoire à fleurettes flanque la principale vieux rose, à tiges fleuries ondulantes multicolores. Beau contraste. 124 x 80cm